Если есть ошибка при исчислении стажа / размера пенсии - прошу нормативно обосновать

Добрый день!

Прошу проверить правильность размера начисленной пенсии - всё ли учтено, всё ли правильно рассчитано. Со слов бабушки - её коллеги получают гораздо больше.

  • photo_5454223697436072583_y
    .jpg
  • photo_5454223697436072601_y
    .jpg
  • Справка о назначенных пенсиях
    .pdf
  • Копия трудовой книжки_compressed
    .pdf
, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Постараюсь кратко и по существу.

Проверка правильности начисления пенсии — процесс более трудозатратный, чем та цена, которую Вы выставили. Фактически здесь будет иметь место подготовка документа.

Цена данной работы обсуждается в чате.

Для проверки размера страховой пенсии (ее страховой части, без фиксированной выплаты) требуются несколько другие данные.

Вашей бабушке назначена досрочная пенсия по старости  в 50 лет за стаж работы  в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее  15 лет и имеющей страховой стаж не менее  20 лет, согласно п. 10 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400.

Но это к расчету пенсии не имеет отношения. Это лишь обозначает право на досрочное назначение пенсии при выполнении условий.

Поэтому все пространные рассуждения в дальнейшем на тему — да, положена, нормы такие-то, а если Ваши права нарушаются то сделать то-то  и т.п. — это не тема вопроса и лишь отвлечение Вас от сути.

Вот что нужно для расчета.

Расчет пенсии производится с учетом трех периодов трудовой и иной деятельности. В Вашем случае — два периода и корректировка (перерасчет) на 2024 год, если бабушка закончила трудовую деятельность в 2014 году.

Первый период — по состоянию на 01.01.2002 по нормам ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно п. 3 или п. 4 ст. 30 оцениваем пенсионные права, рассчитываем пенсионный капитал, переводим в ИПК по нормам ФЗ-400 «О страховых пенсиях». Здесь играет роль:

— общий трудовой стаж,

— общий трудовой стаж до 1991 года,

— заработная плата за 60 мес. работы подряд или за 2000-2001 годы, что возможно и выгоднее учесть гражданину.

Стаж определить возможно, без особых проблем — он есть и в справке о назначенной пенсии и в трудовой книжке.

Проблема состоит в получении информации о ЗП за те периоды до 01.01.2002, которые указаны мной выше. Т.е нужно знать, какую ЗП брал СФР для расчета пенсии.

Второй период — с 01.01.2002 по день окончания  трудовой деятельности — 10.09.2014.

Здесь с 01.01.2002 применяется понятие «страховой стаж» и он на размер пенсии не влияет, влияет лишь на право на пенсионное обеспечение. На размер пенсии влияют страховые взносы, которые уплачивал работодатель в зависимости от заработной платы. Затем рассчитывается ИПК на 01.01.2015 по ФЗ-400.

Для этого необходимы сведения о размере страховых взносов за период с 01.01.2002 по 10.09.2014. Эти страховые взносы затем преобразуются в ИПК. Сведений этих здесь не представлено.

Справки за 2008-2010 о заработке явно недостаточно

Третий период в Вашем случае — это перерасчет и корректировка страховой части страховой пенсии с 2015 года по 2024 год.по норма ФЗ-400.

Кроме того, возможно при назначении страховой пенсии по старости досрочно учитывались нестраховые периоды — периоды по уходу за ребенком (иногда их учитывать бывает выгоднее, чем просто учесть в стаж). Это тоже надо знать и оценить, в справке этих периодов не указано.

Следовательно, представленных сведений для проверки расчета пенсии недостаточно.

Лучше будет если есть выписка из индивидуального лицевого счета перед назначением пенсии, поскольку после назначения пенсии сведения в ИЛС «обнуляются». Тогда я смогу уже более мене предварительно произвести расчет (услуга платная).

Либо запрашивать СФР о представлены информации о расчете пенсии, а потом  проверять, правильно  ли выбрана ЗП, все ли периоды трудовой деятельности учтены до 01.01.2002, выбран ли более выгодный вариант по п. 3 или п. 4 ст. 30 ФЗ-400. После получения этих данных можно проверять.

Сейчас могу сказать, что скорректированная страховая часть песни сформировалась из  115,108 пенсионных баллов (индивидуальный пенсионный коэффициент — ИПК).

Т.е. сформированная часть страховой пенсии с учетом тех периодов, которые я указал выше, составляет на 2024 год -  15315,12 руб. Стоимость 1 балла в 2024 году — 133,05 руб. Следовательно, ИПК = 15315,12 руб./ 133,05 руб. = 115,108.

Сумма пенсионных баллов за примерно 45 лет стажа — не слишком высока.

Но здесь следует учесть, что основной стаж у бабушки был до 01.01.2002 — практически 32 года.

Стаж до 01.01.2002 хорошо влияет на величину пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002, но и ЗП учитывается не вся, заработанная за эти годы, а выборочно (ранее я об этом уже написал), а следовательно, и на размер пенсии. Но невысокая ЗП может нивелировать большой стаж.

А вот после 01.01.2002 от всей официальной  ЗП рассчитываются и уплачиваются страховые взносы и чем ЗП выше, тем больше страховые взносы, тем выше ИПК.

Поэтому вполне возможно, что у других бабушек при равном стаже, но более высокой ЗП пенсия может быть выше.

Если есть ошибка при исчислении стажа / размера пенсии — прошу нормативно обосновать

 Будут необходимые данные, проверю, обосную нормативно.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для начала, я хотела бы запросить некоторые данные, чтобы лучше понять ситуацию:

— Какова дата рождения вашей бабушки?
— Какой стаж работы имеет ваша бабушка?
— Какова сумма пенсии, которая была начислена вашей бабушке?
— Какова дата начала выплаты пенсии?
— Какие документы были предоставлены для расчета пенсии (например, трудовая книжка, документы о зарплате и т.д.)?

После получения этих данных, я смогу помочь вам проверить правильность размера начисленной пенсии и определить, были ли учтены все необходимые факторы при расчете.

Кроме того, я хотела бы отметить, что расчет пенсии зависит от многих факторов, включая стаж работы, зарплату, возраст и другие. Поэтому, для точного расчета пенсии, необходимо учитывать все эти факторы.

Уважаемая Анна! Вы задаете вопросы, ответ на который содержится в представленных документах.