Недавно от агента из Австрии услышал, что если я уезжаю за границу и поступаю в университет, следовательно

Я собираюсь поступать в университет в Австрии, сам я из России, имею российское гражданство. Недавно от агента из Австрии услышал, что если я уезжаю за границу и поступаю в университет, следовательно получаю ВНЖ, проживаю там и учусь 180 дней, то могу приехать в Россию и получить военный билет, то есть не идти в Армию. Так ли это?

, Михаил, г. Черноголовка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил!

С формальной точки зрения военнообязанные граждане имеют право сняться с воинского учёта в случае выезда из РФ на постоянное место жительство на срок свыше 6 месяцев, это предусмотрено положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.

Если у Вас есть доказательства того, что Вы будете проживать за границей РФ постоянно длительное время (вид на жительство, трудовой договор и иностранной компанией и т.д.), то есть не просто с туристическими целями, то можете обратиться в военкомат и подать заявление о снятии с воинского учёта. Личная явка потребуется, так как пока ещё военкоматы не снимают с учёта без личной явки, ссылаясь на отсутствие необходимых для этого сведений, поступающих в военкомат из иных государственных органов по системе межведомственного взаимодействия в электронном виде (что предусмотрено положениями указанного закона).

Вас снимут с воинского учёта в РФ, исключат из запаса и никаких обязанностей по военной службе у Вас не будет. При возвращении в РФ на постоянное жительство у Вас будет 14 дней для повторной постановки на воинский учёт в связи с возвращением в РФ.

Всего доброго!