Неужели здесь не действует закон об удержании не более 50 процентов?
Являюсь индивидуальным предпринимателем. Есть долги по исполнительному производству. Пристав наложил арест на счет ИП и списываются абсолютно все поступления в полном объеме. Хотя моя предпринимательская деятельность жто мой единственный доход. Неужели здесь не действует закон об удержании не более 50 процентов? Или у индивидуального предпринимателя можно по закону списывать все средства и оставлять без средств к существованию?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть направлено на деньги и продукты питания свыше прожиточного минимума.
Так как вы являетесь ИП у пристава нет достоверной информации о вашем доходе.
Обратитесь к приставу с заявление на уменьшение размера удержаний по исполнительному листу приложите доказательства о сумме дохода (отчетность или иной документ) и если пристав не выполнил законную просьбу об уменьшении, вы можете подать жалобу через сайт ФССП.
Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.
Здравствуйте, Антон!
Нормы закона, в полном объеме, распространяются и на доходы должника от предпринимательской деятельности. Так, в силу положений части 2 статьи 99 Закона № 229 «Об ип»,
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.