30 августа я обратилась в сбербанк с обращением о незаконном списании денежных средст с детских пособий
Здравствуйте. 28 августа с моего счета сбербанк списал сумму в размере 5381 рубль по судебному приказу. Это счет ,на который поступает детское пособие и сумма эта была списана с них. Ни каких больше поступлений на этот счет не осуществляеться. 30 августа я обратилась в сбербанк с обращением о незаконном списании денежных средст с детских пособий. По сей день они не дали ответа и не вернули деньги. Они просто продлевают это обращение.
Учитывая, что списание детских пособий было осуществлено на основании вступившего в законную силу судебного приказа, заявление о возврате данных средств следует подавать в ОСП, в котором находится на исполнении данное судебное решение.
Аргументировать заявление следует п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К заявлению также следует приложить документы, подтверждающие, что списанные денежные средства со счета Должника являются детскими пособиями, на которые не может быть обращено взыскание.
Здравствуйте!
В силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» с дохода в виде социальных выплат не детей удерживать в счет исполнения требований судебного приказа противоправно. При этом, если денежные средства банком удержаны и перечислены в рамках исполнительного производства на депозит ССПИ РФ, то в порядке ст.50 ФЗ №229 Вы вправе подавать заявление судебному приставу -исполнителю о возврате излишне удержанных денежных средств с указанием счета на который следует вернуть деньги. Если денежные средства списаны непосредственно на счет взыскателя (если судебный приказ был предъявлен на исполнение в банк, а не приставам), то заявление о возврате излишне удержанных денежных средств следует подавать взыскателю.