30 августа я обратилась в сбербанк с обращением о незаконном списании денежных средст с детских пособий

Здравствуйте. 28 августа с моего счета сбербанк списал сумму в размере 5381 рубль по судебному приказу. Это счет ,на который поступает детское пособие и сумма эта была списана с них. Ни каких больше поступлений на этот счет не осуществляеться. 30 августа я обратилась в сбербанк с обращением о незаконном списании денежных средст с детских пособий. По сей день они не дали ответа и не вернули деньги. Они просто продлевают это обращение.

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что списание детских пособий было осуществлено на основании вступившего в законную силу судебного приказа, заявление о возврате данных средств следует подавать в ОСП, в котором находится на исполнении данное судебное решение.

Аргументировать заявление следует п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К заявлению также следует приложить документы, подтверждающие, что списанные денежные средства со счета Должника являются детскими пособиями, на которые не может быть обращено взыскание.

Наталья
Клиент, г. Москва
Сбербанк списал деньги по судебному приказу коллекторам а не судебному пристову. Этот приказ висит на сбере больше года и до этого ни какие детские пособия не списывались, так это не законно.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» с дохода в виде социальных выплат не детей удерживать в счет исполнения требований судебного приказа противоправно. При этом, если денежные средства банком удержаны и перечислены в рамках исполнительного производства на депозит ССПИ РФ, то в порядке ст.50 ФЗ №229 Вы вправе подавать заявление судебному приставу -исполнителю о возврате излишне удержанных денежных средств с указанием счета на который следует вернуть деньги. Если денежные средства списаны непосредственно на счет взыскателя (если судебный приказ был предъявлен на исполнение в банк, а не приставам), то заявление о возврате излишне удержанных денежных средств следует подавать взыскателю.

Наталья
Клиент, г. Москва
Учитывая, что это сбербанк списал деньги коллектарам, значит это он должен эти деньги вернуть на мой счет.

если деньги еще не перечислены и находятся в банке