Можно ли падать заявление в суд и будет ли суд на моей стороне?
Обманом заставили меня взять 2 кредита на себя. Оплачивать должен был другой человек, а не я. Тот человек не брал на себя кредиты так как была плохая кредитная история и ему не одобряли.Мне пообещали в знак компенсации выплатить 200.000 р за помощь. Договор в начале не подписали о займе.
Сейчас человек отказывается платить кредиты под условием что в него нет денег. Компенсации естественно тоже ни какой не выплачивали. Составили договор с пусть пол года. Там прописано вся информация по кредиту и про компенсацию, что обязуется выплачивать каждый месяц. Подходит время оплаты по кредиту, человек не платит. Можно ли падать заявление в суд и будет ли суд на моей стороне ?
Мария, здравствуйте!
Да, вы можете подать заявление в суд на этого человека. Поскольку у вас есть договор, в котором указаны все условия (включая обязательства по выплатам и компенсации), это является основанием для подачи иска. Суд будет учитывать этот договор и его условия. Если другая сторона не выполняет свои обязательства, суд может принять решение в вашу пользу.
Перед подачей иска рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы правильно подготовить документы и рассчитать возможные требования.
желаю Вам удачи!
Составили договор с пусть пол года. Там прописано вся информация по кредиту и про компенсацию, что обязуется выплачивать каждый месяц
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Вообще, если имеется договор с обязательствами и эти обязательства не исполнены, то на его основании можно взыскивать сумму через суд.
Нужно изучать договор прежде всего. Иск составляется с учётом требований статей 131,132 ГПК РФ.
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, изучение договора, напишите мне в чат.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/