Мобилизованный, какую категорию должны дать на ввк?

  • IMG-20240924-WA0019
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все зависит по результатам лечения и наличия болевого синдрома.

Вам вероятнее всего могут поставить категорию годности Б по п в ст. 68 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

Это возможно при сохранении статики и незначительно выраженном болевом синдроме.

Итоговое решение принимается по итогам лечения.

В случае, если по итогам лечения будет выявлено полное сведение или неподвижность оставшихся пальцев, то исходя из этого возможна категория В, по п. б ст. 68 Расписания болезней.

Представленного Вами диагноза недостаточно для более точного определения возможной категории годности.

Тут требуется проведение дополнительного обследования, направленного на выявление степени нарушения функционирования стопы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Исходя из представленной информации в фото, нельзя дать точного определения категории годности по здоровью, можно предположить, что у Вас была травма, так? В результате чего была ампутация 4-го пальца и переломы.

1) Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований...

Источник

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

-------

2) Согласно анализа п. «в» статьи 68 расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, при незначительном нарушении функций кисти и пальцев, категория годности к военной службе определяется как «В».

Категория «В» означает, что военнослужащий признается ограниченно годным к военной службе.

 Согласно Указу Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, признание военнослужащего ограниченно годным (категория «В») может являться основанием для его увольнения. Однако, решение об увольнении принимается с учетом заключения аттестационной комиссии и необходимости эффективного выполнения задач, что означает, что окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и потребностей вооруженных сил.

Отмечу, что окончательно — решает ВВК (медики), поэтому в случае не согласия, Вы вправе обжаловать заключение в установленном порядке.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!

2) Согласно анализап. «в» статьи 68 расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, при незначительном нарушении функций кисти и пальцев, категория годности к военной службе определяется как «В».

 А зачем Вы вводите человека в заблуждение неверным ответом

П. в ст. 68 Расписания болезней по 3 графе ( по которой освидетельствуются военнослужащие контрактной службы и мобилизованные) предусматривает категорию Б.

 Согласно Указу Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, признание военнослужащего ограниченно годным (категория «В») может являться основанием для его увольнения.

 Что касается увольнения с категорией В на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г № 580-дсп, то оно предполагается с учетом  указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

— если имеют место последствия ранений (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым   предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе