Потом при при продаже всей квартиры, ранее чем 3 года, будет ли налог при продаже или считается первичная приватизация 2015 года?
Здравствуйте.Квартира,приватизация 2015 год,отказников нет,общая долевая собственность,4 собственника(мой брат, его сын и моя сестра)все совершеннолетние и дееспособны. При покупке мною всех долей и став одним собственником. Потом при при продаже всей квартиры, ранее чем 3 года, будет ли налог при продаже или считается первичная приватизация 2015 года? Заранее спасибо.
Андрей, здравствуйте!
При продаже квартиры налог не будет исчисляться от момента вашей покупки долей, будет от даты приватизации квартиры в 2015 году. То есть для налоговых целей считается, что вы владели недвижимостью с момента приватизации, даже если приобрели доли позже.
Таким образом, если квартира была приватизирована в 2015 году, и вы продадите её в 2023 году, то налог не возникнет, так как прошло больше минимального срока владения (5 лет для приватизированного имущества).
Если у вас будут дополнительные вопросы, лучше проконсультироваться с налоговым специалистом для точности расчётов.