Чем грозит неявка нашей компании суд в качестве третьего лица?
Добрый день!
Мы являемся компанией-поставщиком товаров. Произошла следующая ситуация: покупатель-подрядчик ООО Строитель приобрел товар, за которой заплатил его заказчик компания ООО Главный по указанию в платежном поручении, что платеж за ООО Строитель. Покупатель ООО Строитель получил у нас оплаченный товар, но не в полном объеме, подписал соответствующие документы, оставшуюся часть товара забрать не успел. ООО Главный предъявила к своему подрядчику ООО Строитель исковые требования из-за нарушений условий контракта, и включила нас в качестве третьего лица в судебное дело.
Вопрос: есть ли вероятность, что компания-заказчик ООО Главный может отсудить у нашей компании, являющейся просто поставщиком товара, уплаченные за товар деньги? Чем грозит неявка нашей компании суд в качестве третьего лица?
Добрый день.
Мало вероятно, что Заказчик работ будет предъявлять к Вашей компании требования по невыбранному Подрядчиком товару. Судя по указанной Вами ситуации работы выполнялись иждивением Подрядчика, раз покупателем товаров выступал именно он.
Вы же вправе в порядке ст.484 ГК РФ или потребовать от Подрядчика выбрать остатки товара, или Вы можете в указанной части отказаться от договора поставки.