Что будет, если написать расписку, что не имею претензий по содержанию детей бывшему мужу?

Добрый день! Могу лия подать на алименты на содержание детей с даты развода? Развод был 01.09.2020г. Что будет, если написать расписку, что не имею претензий по содержанию детей бывшему мужу?

, Екатерина, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, можете за прошлые периоды.

Если напишите расписку мужу, что не имеете претензий к сожелению детей, то он не будет платить алименты за прошлый период.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Подать на алименты на содержание детей можно в любой момент до достижения ребёнком 18 лет. Развод не считается уважительной причиной прекратить это делать.

Расписка о том, что нет претензий по содержанию детей бывшему мужу, не является автоматическим освобождением от обязанности выплачивать алименты, так как в законе нет ситуации, когда один из родителей платит алименты «добровольно», без каких-либо документов и соглашений.

Если один из родителей отказывается делать это добровольно, деньги можно потребовать через суд. Суд может удовлетворить требования и за прошедший срок, то есть в пределах трёх лет, если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Екатерина
Клиент, г. Москва
Еще один вопрос. Если я буду подавать на алименты, а у бывшего мужа заработная плата официальная не стабильная и сумма маленькая, большую часть платят «в конверте», можно ли в заявлении указать, чтобы алименты на ребенка были не меньше прожиточного минимума?