Почему если дом мы не пробовали не раз с 2005 года

Подскажите пожалуйста мы купили дом в 2005 году и мы 2020 году не помню из за кокой причины заказали свидетельство о прав имущество в реестре ( хотя у нас сохранились и старые свидетельство на дом от 2005 года. Сейчас продали этот дом 2023 году и нам 2024 году нам пришел налог 13 % от дохода . Почему если дом мы не пробовали не раз с 2005 года.

Давно уже прошли эти 5 лет после чего не нужно платить налоги от дохода.

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Направьте в налоговую свои письменные пояснения о том, как на самом деле выглядит ваша ситуация, с приложением копии свидетельства 2005 года.

Налога быть не должно.