Чья вина нотариуса, что не правильно оформила договор?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться. Оформили договор купли-продажи комнаты с использованием средств материнского капитала. В договоре прописано , что это квартира и я выкупаю долю 25 из 100. Квартира 5 комнатная . Ну данное помещение это как коммунальная квартира, данная комната со своим л\с со своим санузлом и душ. (общая только кухня).

ПФР отказал , т.к. это доля в квартире, что долю я выкупить не могу, а если б это была комната в общежитии то как бы можно. Ну по факту это как общежитие, просто у каждого своя секция на 5 комнат.

Можно ли переделать договор купли-продажи в нем как бы отдельным словом написать , что это комната со своим лицевым счетом (нотариус отказывается)

И ошибка ли это нотариуса зная , что доли по материнскому капиталу купить нельзя. Плюс еще в договоре она указала расчетный счет доверенного лица кто занимался продажей комнаты. В пенсионном ответили , что только продавцу .

комната по факту уже на мне , т.к. нотариус уже внесла ее в реестр, только продавцу деньги осталось перечислить. Сейчас надо расторгать договор? Чья вина нотариуса, что не правильно оформила договор ?

, Вера, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Оформили договор купли-продажи комнаты с использованием средств материнского капитала. В договоре прописано, что это квартира и я выкупаю долю 25 из 100. Квартира 5 комнатная. Ну данное помещение это как коммунальная квартира, данная комната со своим л\с со своим санузлом и душ. (общая только кухня). ПФР отказал, т.к. это доля в квартире, что долю я выкупить не могу, а если б это была комната в общежитии то как бы можно. Ну по факту это как общежитие, просто у каждого своя секция на 5 комнат. Можно ли переделать договор купли-продажи в нем как бы отдельным словом написать, что это комната со своим лицевым счетом (нотариус отказывается) И ошибка ли это нотариуса зная, что доли по материнскому капиталу купить нельзя. Плюс еще в договоре она указала расчетный счет доверенного лица кто занимался продажей комнаты. В пенсионном ответили, что только продавцу. комната по факту уже на мне, т.к. нотариус уже внесла ее в реестр, только продавцу деньги осталось перечислить. Сейчас надо расторгать договор? Чья вина нотариуса, что не правильно оформила договор ?

Да, вина нотариуса.

При продаже комнаты в коммунальной квартире или общежитии важно учитывать права других собственников.  У них есть преимущественное право покупки. Поэтому владелец комнаты должен уведомить соседей о своём намерении и получить от них отказ. Отказы оформляются у нотариуса.

Комната является самостоятельным объектом недвижимости, а не долей в нём. Законодательство требует нотариального удостоверения договора именно при продаже доли в недвижимости.

Распоряжаться комнатой может только собственник либо лицо, уполномоченное собственником на заключение сделки. Поэтому необходимо наличие правоустанавливающих документов на комнату и составление соответствующей доверенности (если от имени продавца будет выступать доверенное лицо).

Вера
Клиент, г. Москва
Отказы от соседей есть
Вера
Клиент, г. Москва
И доверенность есть. Вопрос в том что долга ли знать нотариус, что доли по материнскому капиталу продавать нельзя. Пенсионный фонд мне отказал в покупке комнаты, тк в договоре прописано доля а не комната