Что учесть при подготовке партнерского соглашения и распределении долей?

Добрый день! Требуется консультация юриста по подготовке патнерского соглашения, распределение долей собственников и другие важные вопросы, которые необходимо учесть в партнерском соглашении.

, Адам, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо понимать — для чего вам такое соглашение.

Но если речь об ооо — то это корпоративный договор.

В этом случае доли в ооо таким соглашением доли не распределяются. Доли отражаются в егрюл и регулируются уставом ооо.

ГК

ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор

1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

Если же партнерство имеется в виду как совместный бизнес, нужно обсуждать детали, там очень много нюансов, но лучше при этом избегать простого товарищества.

Адам
Клиент, г. Москва
Да, это именно партнерство в совместном бизнесе. Что касается долей, то Необходимо понмание как доли распределятся между партнерами при разной экспертности, разных финансовых вложениях, вовлеченностью в бизнес. У меня есть черновик Парт. согл., который мы приготовили с партнером для обсуждения, могу вам его выслать. Есть ли у вас опыт в составлении партнерских соглашений?
Есть ли у вас опыт в составлении партнерских соглашений?

 есть

это именно партнерство в совместном бизнесе.

 а что за именно совместный бизнес? ооо?

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Адам, добрый день! Рады вам!
Спасибо за доверие к порталу Правовед.ру (https://pravoved.ru/) Мы благодарны вам за то,
что оказываете доверие нашему проекту в области вашей правовой защиты и безопасности.

В рамках ответа на ваш вопрос немного проясню ситуацию.

1). Подготовка партнёрских соглашений прежде всего начинается с исправления Устава компании и или принятия нового устава. Это пункт номер 0 для правовой работы.

2). Далее необходимо провести аудит и составить опросные листы сторон процесса. Что вы желаете, какое это партнёрство (стратегическое — тактическое, краткосрочное — долгосрочное, равное — не равное, конфликты и их урегулирование, третейское посредничество, распределение активов и будущей прибыли, нематериальные активы и ещё множество и множество моментов)

3). Правовая база создания такого соглашения:

Могу предложить свои услуги и своих коллег. Долго, дорого, круто.