Как будет делиться через суд совместно нажитое имущество: трехкомнатная квартира на жену (дядя жены подарил
Здравствуйте. Как будет делиться через суд совместно нажитое имущество: трехкомнатная квартира на жену (дядя жены подарил ей в браке через куплю продажу), двухкомнатная ипотечная квартира на жену, машина в кредит на мужа, еще 1 машина на мужа, доля мужа в родительской квартире после смерти родителей, маткапитал? Есть 1 ребенок 3г.
Здравствуйте.
дядя жены подарил ей в браке через куплю продажу)
Если была купля-продажа, то это уже не дарение. И имущество вероятно будет признано совместно нажитым.
Если только будет установлено, что сделка была притворной:
Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
И тогда к передаче квартиры будут применяться нормы о дарении.
И соответственно квартира будет в единоличной собственности.
двухкомнатная ипотечная квартира на жену, машина в кредит на мужа, еще 1 машина на мужа,
Если это было приобретено в браке на общие средства, то неважно на кого оформлено — это будет совместно нажитое имущество супругов.
Статья 34 Семейный кодекс РФ Совместная собственность супругов
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поэтому будет общее имущество.
трехкомнатная квартира на жену (дядя жены подарил ей в браке через куплю продажу),
Уточните какая сделка была между дядей и вашей женой по данной квартире?
двухкомнатная ипотечная квартира на жену
Квартира делится пополам между супругами. Если вложили маткапитал, то сначала выделяете доли по маткапиталу, а остаток — между супругами. Остаток долга по ипотеке — общий долг супругов. Если будет платить супруга, то она имеет право взыскивать с вас половину ежемесячного платежа.
машина в кредит на муж
В данной ситуации машина может перейти мужу в собственность, а он выплатит жене половину стоимости машины (ст. 38 СК РФ). Остаток долга по кредиту является совместным долгом супругов. Кто будет платить этот долг решайте сами либо кто платит взыскивает половину с другого.
1 машина на мужа
то же самое, что и с машиной в кредит: кому-то машина в натуре, а кому-то половина ее стоимости
доля мужа в родительской квартире после смерти родителей
личное имущество супруга. Не подлежит разделу между супругами
маткапитал
остается у жены. Разделу не подлежит
Если это имущество приобретено в браке, то в силу ст. 34 СК РФ, независимо от того на кого оно оформлено, оно будет считаться совместной собственностью и следовательно подлежать разделу в равных долях в силу ст. 39 СК РФ
Эта доля разделу не подлежит, так ка получено в результате наследовнаия.
В силу СК РФ