8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Я имею право на наследство его имущества?

Есть брачный договор с мужем. По нему: все что оформлено на меня в браке остается за мной. Все что на него - за ним. Супруг умер. Я имею право на наследство его имущества ?

Уточнение от клиента
И все что до брака оформлено на меня-остается за мной. И все что на него до брака — за ним остается.
, Дарья, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст.1142 ГК РФ вы входите в число наследников первой очереди (наряду с детьми и родителями), поэтому имеете право на долю в наследстве.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть после смерти супруга брачный договор получается распространяется только на меня. Недвижимость моя остается за мной. А его делим на детей и меня (родители нет).

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Есть брачный договор с мужем. По нему: все что оформлено на меня в браке остается за мной. Все что на него — за ним.Все что на него — за ним. Супруг умер.

Вот все имущество, которое оформлено на супруга будет входить в наследственную массу.

Я имею право на наследство его имущества ?

Да, имеете, в соответствии со ст.1142 ГК РФ.Если есть совместные дети и его родители живы то они так же будут наследниками наравне с вами.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Дарья!

По правилам Семейного Кодекса РФ супруги могут через брачный договор определить договорный режим имущества, совместно нажитого в браке, распределить — кому что приходится, на время жизни супругов. Условия брачного договора имеют значение при жизни супругов, каждый вправе сам в таком случае распоряжаться своим имуществом, тем, что перешло к нему по брачному договору.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!

После смерти супруга действуют другие правила — общие правила наследования по закону и завещанию, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ. Если завещания он не оставил, то по правилам статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ всё его имущество наследуют наследники первой очереди по закону — супруг, дети и родители, это касается и того имущества, которое перешло к нему по условиям брачного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если по суду его признали не имеющим право на получение выплаты
Здравствуйте, могут ли взыскать с отца полученные выплаты по гибели сына на сво. Если по суду его признали не имеющим право на получение выплаты. Но деньги пришли до решения суда. Отец инвалид социальной пенсии.
, вопрос №4853189, Юлия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация: в браке 4 общих детей у нас и совместно нажитое имущество -дом и машина.На что я имею право при разводе
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,при разводе и разделе имущества, совместно нажитого в браке,детские пособия я теряю или они сохраняются? Ситуация:в браке 4 общих детей у нас и совместно нажитое имущество -дом и машина.На что я имею право при разводе.
, вопрос №4852747, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я сейчас вступлю в права наследства, заберут ли у меня квартиру которую выдали как сироте?
Здравствуйте, моих родителей лишили прав , а меня отправили в приют в 14 лет . К 20 годам мне как сироте выдали квартиру . Спустя еще 2 года выяснилось что бабушка завещала мне свою долю в квартире. Если я сейчас вступлю в права наследства , заберут ли у меня квартиру которую выдали как сироте ?
, вопрос №4852606, Ольга, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За кокой период имеет право прлучить алименты?
Живём с супругой гражданским браком 3 года. Есть совместный ребенок 3-х лет. Жена хочет подать на алименты. За кокой период имеет право прлучить алименты?
, вопрос №4852525, Манвелян гюльнара мишелеана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж ушёл на сво и написал завещание на меня, но недавно мы развелись, в случае смерти ( он признан бп) я имею право выступать в наследство?
Здравствуйте! Муж ушёл на сво и написал завещание на меня, но недавно мы развелись, в случае смерти ( он признан бп) я имею право выступать в наследство?
, вопрос №4852379, Анна, г. Карабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.09.2024