Оплата с рассрочкой платежа на условиях коммерческого кредита

, Ксения, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

К коммерческому кредиту применяются правила главы 42 «Заем и кредит» ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства (п. 2 ст. 823 ГК РФ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b97d592db79fcf880339feb25f283b9a84cb51a2/

Как указано в п. 12 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14  к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты. Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законе или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом судам следует руководствоваться нормами ст. 809 ГК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20647/