Правовые последствия

Добрый день. Меня интересует слеудющий вопрос. Если обрабатывается поле какими-либо химическими веществами, а в результате этого в водоеме гибнут рыбы, а водоем находится почти в километре от поля, какие правовые последствия могут быть у собственника? Приказ Минприроды РФ от 13.04.2009 N 87 устанавливает виды причинения вреда водным объектам. Млжет быть каким-то актом установлено это расстояние?

спасибо.

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

СанПиН 1.2.2584-10. Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов устанавливает размер санитарных зон при использовании пестицидов.

Например, при авиаобработке пестицидами должны соблюдаться санитарные разрывы:
— от рыбохозяйственных водоемов, источников питьевого водоснабжения  — не менее 2 км.

Что касается ответственности, то при наличии вины от административной за нарушение санитарно-экологических требований до уголовной.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо огромное за ответ! Это то, что нужно!