Вопрос: кроме перелета есть еще КПП чтобы выехать им из Минска до Москвы на автомобиле (мы, родственники, их встретить хотим в Минске) Ответьте пожалуйста

Доброе утро. Мама (90 лет) с племянницей (62года) выехали 25 сентября сего года из г Горняк Донецкой области где сейчас идут штурмовые действия. Через 2 дня они будут в Минске. Вопрос: кроме перелета есть еще КПП чтобы выехать им из Минска до Москвы на автомобиле (мы, родственники, их встретить хотим в Минске)

Ответьте пожалуйста.

, Маргарита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Маргарита, добрый день.

Если мама с племянницей граждане Украины то въезд в РФ ими может быть осуществлен

— или через  воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево)

— или через  автомобильный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область) на российско- латвийской границе.

В настоящее время сохраняет свое действие Распоряжение Правительства РФ от 06.10.2023 N 2723-р
<О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих с территории третьих государств>

в силу которого установлены ограничения на

 въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территорий третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область).

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрое реагирование. А из Минска нам нужно с ними ехать до Лудонки?
А из Минска нам нужно с ними ехать до Лудонки?

 Если они намерены пересекать границу на автомобильном транспорте, то да.

Но в таком случае имейте ввиду, что им придется также пересечь и белорусско-латвийскую границу.

Информация о пунктах пропуска на границе РБ представлена здесь — https://gpk.gov.by/situation-at-the-border/punkty-propuska/

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Маргарита, добрый день! Рады вам!
Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.

Спасибо за доверие к порталу Правовед.ру (https://pravoved.ru/) Мы благодарны вам за то,
что оказываете доверие нашему проекту в области вашей правовой защиты и безопасности.

Если данные люди являются гражданами и имеют паспорта ДНР и или ЛНР, а равно паспорта граждан Российской Федерации, то в таком случае никакие документы, кроме паспортов не требуются.

В случае, если это граждане Украины:

О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих с территории третьих государств