Чья вина нотариуса, что не правильно оформила договор?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Оформили договор купли-продажи комнаты с использованием средств материнского капитала. В договоре прописано, что это квартира и я выкупаю долю 25 из 100. Квартира 5 комнатная. Ну данное помещение это как коммунальная квартира, данная комната со своим л\с со своим санузлом и душ. (общая только кухня). ПФР отказал, т.к. это доля в квартире, что долю я выкупить не могу, а если б это была комната в общежитии то как бы можно. Ну по факту это как общежитие, просто у каждого своя секция на 5 комнат. Можно ли переделать договор купли-продажи в нем как бы отдельным словом написать, что это комната со своим лицевым счетом (нотариус отказывается) И ошибка ли это нотариуса зная, что доли по материнскому капиталу купить нельзя. Плюс еще в договоре она указала расчетный счет доверенного лица кто занимался продажей комнаты. В пенсионном ответили, что только продавцу. комната по факту уже на мне, т.к. нотариус уже внесла ее в реестр, только продавцу деньги осталось перечислить. Сейчас надо расторгать договор? Чья вина нотариуса, что не правильно оформила договор ?

( отказы от соседей есть ) . Завала вопрос уже на вашем сайте ну ответ был совсем по другой теме .

, Вера, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли переделать договор купли-продажи в нем как бы отдельным словом написать, что это комната со своим лицевым счетом (нотариус отказывается

 Нет, поскольку не существует отдельного объекта недвижимого имущества, а есть доля в праве.

И ошибка ли это нотариуса зная, что доли по материнскому капиталу купить нельзя.

 Я бы назвала это некомпетентностью специалиста, поскольку Пенсионный фонд правомерно отказывает в перечислении средств материнского капитала.

Сейчас надо расторгать договор?

 Да, нужно расторгать договор путем заключения соглашения о расторжении, также в нотариальной форме.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Социальный фонд России отказал в использовании материнского капитала на покупку доли, так как, согласно законодательству, средства материнского капитала могут использоваться только на покупку жилого помещения — квартиры, дома или комнаты. Ваша покупка оформлена как доля в квартире, а не отдельная комната, что является причиной отказа.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Социальный фонд прав в том, что средства материнского капитала не могут быть использованы для покупки доли в квартире, если эта доля не выделена в натуре как самостоятельный объект недвижимости. Для использования маткапитала объект должен быть оформлен именно как комната, имеющая отдельный кадастровый номер.

Нотариус, оформляя договор купли-продажи, должен был знать, что материнский капитал нельзя использовать для покупки доли в квартире. В данном случае можно рассматривать действия нотариуса как ошибку, потому что договор оформлен неверно, исходя из требований для использования средств маткапитала. Однако нотариус не всегда проверяет детали использования материнского капитала, а просто удостоверяет законность сделки.

Так, согласно

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

 доля в праве собственности на недвижимое имущество не является отдельным объектом недвижимости до тех пор, пока не выделена в натуре.

В данном случае есть основания полагать, что нотариус мог допустить ошибку, зная, что материнский капитал нельзя использовать для покупки доли. Если нотариус отказывается исправить договор, вы можете подать претензию и потребовать компенсацию за убытки, через суд, а также подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату.

Пока доля не выделена в натуре, она не считается самостоятельным объектом недвижимости. Это значит, что её нельзя продать как комнату, даже если фактически она используется как отдельное помещение с собственным лицевым счетом и санузлом.

Для того чтобы комната могла быть продана и для того чтобы использовать маткапитал, необходимо выделить долю в натуре. Это включает:

— Проведение кадастровых работ (обратитесь к кадастровому инженеру);
-  Получение нового кадастрового номера для комнаты;
— Оформление комнаты как самостоятельного объекта недвижимости.

Только после этого можно оформить покупку комнаты, а не доли, что позволит использовать материнский капитал.

Если выделение доли в натуре возможно, можно попробовать исправить договор купли-продажи. Это может быть сложно, но если получится выделить комнату в натуре, тогда договор можно перезаключить с правильной формулировкой, где будет указано, что вы покупаете именно комнату, а не долю. В таком случае нотариус может переоформить сделку, и Социальный фонд одобрит использование маткапитала.

Если выделить долю в натуре невозможно или это займёт слишком много времени, целесообразно рассмотреть вариант расторжения договора. В таком случае вы сможете вернуть свои деньги и, возможно, заключить новый договор на покупку другого объекта, подходящего для использования маткапитала. Но это отдельный вопрос для обсуждения с продавцом.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Вера, добрый день! Рады вам!
Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.

Фонд  отказал в использовании материнского капитала по причине того, что, согласно законодательству,

средства материнского капитала могут использоваться только на покупку жилого помещения — квартиры, дома или комнаты. Ваша покупка оформлена как доля в квартире, а не отдельная комната, что является причиной отказа.

Вот это Федеральный закон регулирует: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/?ysclid=m2ktmeedry247115961

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Есть выход из данной ситуации. Этот выход: выделение доли в натуре. То есть, есть общая долевая собственность.  Есть порядок выделения доли. Он такой:

1. Проведение кадастровых работ (обратитесь к кадастровому инженеру);
2. Получение нового кадастрового номера для комнаты;
3. Оформление комнаты как самостоятельного объекта недвижимости.