Как мне снять с учёта авто в РФ?
Здравствуйте. Автомобиль поставили на учёт в другой стране (Таджикистан) по моим ген. Доверенности. ДКП не заключали. Как мне снять с учёта авто в РФ? Никаких документов у меня нет авто. (ПТС и СТС)
К сожалению, вам в любом случае придется съездить в РФ. Но для этого необязательно ехать в тот субъект РФ где автомобиль ставился на учет. Сейчас автомобиль принадлежит вам, поэтому представить в ГИБДД его и документы должны именно вы.
В случае с иностранными номерами есть две ситуации: авто куплено в другой стране, но у человека с российским гражданством или собственник – иностранная компания или гражданин, постоянно там проживающий. В первом случае покупатель обязан поставить машину на учет в 10-дневный срок, такой регламент установил вступивший в силу с начала 2020 года ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств». Второй путь более привлекателен для водителей. Но подобные номера легальны, если транспортное средство находится в «международном движении», то есть принадлежит иностранцу, который не имеет постоянного места жительства в России, отмечает Татьяна Мацукова, юрист ЮК «Генезис». Использовать такую машину можно дольше, но не бесконечно. Когда-то этот срок составлял полгода, теперь увеличен до года. То есть за это время нужно поставить машину на учет или выехать в страну, где авто «прописано» и обнулиться.