Пока ребёнок старший учится являемся многодетной семьёй

Добрый день! Можно обратиться к вам за небольшим так сказать советом. Есть старшая дочь, с отцом в разводе с 2008г. Выплачивал алименты до 18лет. На данный момент ребёнок учится на 3 курсе очно. Я нахожусь в декрете с третьим ребёнком, т.е. заработка нет. Получаем две выплаты :единое пособие на второго и третьего ребёнка и выплату с мат.капитала. По второму и третьему ребёнку считаюсь как мать одиночка. Пока ребёнок старший учится являемся многодетной семьёй. Теперь вопрос: имеется ли возможность подать на алименты на отца старшего ребёнка пока он находится на обучении?

, Анна, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Анна!

Можно, но это не означает автоматическое утверждение алиментов.

Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.

С уважением, Лыков А., юрист.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

имеется ли возможность подать на алименты на отца старшего ребёнка пока он находится на обучении?

 подать-то можно, только суд в таком иске откажет, поскольку нет оснований для взыскания алиментов.

В РФ алименты на детей взыскиваются только до достижения ребенком 18 лет, а после 18 лет — только если ребёнок является нетрудоспособным, то есть инвалидом, предпенсионером или пенсионером. Студент очной формы обучения не признается нетрудоспособным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Нельзя. Закон не предусматривает такой возможности. Алименты выплачиваются только до совершеннолетия.