Пишут, что если не завершить операция, то наложится арест на движимое и недвижимое имущество

С номера Кипра звонили , сообщили что нужно закрыть брокерский счёт. Подала заявку , но засомневалась в действительности наличия счета и прекратила с ними общение. Пишут, что если не завершить операция , то наложится арест на движимое и недвижимое имущество. Мошенники ли это?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Да, с большой долей вероятности это — мошенники. Действующее законодательство РФ предполагает возможность наложения ареста на имущество, но не по решению брокерской компании, а только на основании решения суда либо судебного пристава в рамках исполнительного производства, лучше прекратить общение с ними.

Всего доброго!

Вадим Бармин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Какие у Вас взаимосвязи с Кипром? Открывали ли Вы счета на Кипре?

Кто с Вами общается? Какие подтверждения предоставили? Что требуют для закрытия счетов? Проверяли ли вы номер в приложениях по проверке? Есть ли у Вас недвижимость на Кипре или речь идет о Российской недвижимости?

Если у Вас счета на Кипре нет (вы его не открывали), тогда, с огромной долей вероятности — это мошенники.

Аргументация: если не закроете счет — наложим аресты, тоже, на первый взгляд, кажется мошеннической (содержит манипулятивную угрозу).

Считаю, что стоит проверить сведения, после чего принять решение о необходимости блокировки мошенников.