Здравствуйте я студентка подписала трудовой договор в университете

Здравствуйте, я студентка, подписала трудовой договор в университете котором обучаюсь на 0,5 ставки, в нем указано, что мой рабочий график это 40 часов в неделю, законно ли это?

, Дарья,
Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

Если работник принят на неполный рабочий день, то привлечение его к работе 40 часов в неделю не законно.

1. Если работник принят на работу в режиме неполного рабочего времени (например, на 0,5 ставки), то норму рабочего времени ему необходимо рассчитывать пропорционально установленной ставке. Если продолжительность рабочей недели работника составляет 40 часов, то при приеме его на работу на 0,5 ставки продолжительность его рабочей недели не может быть более 20 часов (40/0,5). Часовую ставку необходимо рассчитывать ему исходя из продолжительности рабочей недели в 20 часов.

2. Трудовом договоре работника, принимаемого на работу в режиме неполного рабочего времени (на 0,5 ставки), необходимо указать тот размер оклада, который он фактически будет получать. Приказ о приеме на работу необходимо будет оформить на основании заключенного трудового договора.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 91 ТК РФ порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

В соответствии с п. 1 «Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н) норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

— при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.