Собственница второй доли в доме написала отказ от преимущественного права выкупа доли в доме

Есть жилой дом в общей долевой собственности. Он расположен на двух земельных участках. Оба участка имеют своих отдельных собственников и стоят на кадастровом учете со своими номерами. Пол дома находится на одном участке пол дома на другом. Собственник одного земельного участка решил продать свой объект т.е. участок и долю. Собственница второй доли в доме написала отказ от преимущественного права выкупа доли в доме. Нотариус отказывается регистрировать сделку и просит отказ собственницы второй доли в доме от покупки участка. Насколько это правомерно?

, Вера, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько это правомерно?

 Считаю требования неправомерными, поскольку земельный участок не находится в общей долевой собственности, а отказ от преимущественного права покупки нужен только при продаже долей в праве собственности.

Попросите у нотариуса официальный отказ в проведение сделки, и ссылку на нормативно-правовой акт по которому она требует отказ от преимущественного права покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вера
Клиент, г. Москва
А участок тут причем. Он же не в долевой собственности.

Я и говорю, что нет оснований для данного требования.