Какаю он должен выделить долю

Здравствуйте, скажите пожалуйста если бывший муж брал ипотеку до брака. А в браке я внесла материнский капитал. Какаю он должен выделить долю.

, Марина, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Марина, добрый день!

Несмотря на то, что Ваш муж покупал квартиру до брака, но выплата денежных средств продолжалась и в браке, следовательно, в этой квартире возникла общая долевая собственность на определенную долю, которую можно определить из расчета: процент денежных средств, выплаченных до брака, определить, на какую часть доли эти средства приходятся (например, квартира стоит 4 000 000 руб., до брака выплачено 2 000 000 руб., т.е. 1/2 доля в квартире). Вот эта 1/2 доля будет являться его личной собственностью, а 1/2 (которая оплачивается уже в браке) ваша совместная супружеская доля. Если Вы вложили средства материнского (семейного) капитала, то из супружеской доли необходимо выделить доли детям, Вам и супругу в равных долях (если 2 детей, то по 1/4 доли каждому). После этого часть супружеской доли может остаться в вашей совместной собственности, а может быть также переведена в долевую собственность.

Расчеты не простые, рекомендую обратиться к нотариусу, который вам грамотно рассчитает доли и оформит соглашение об определении долей.

Удачи!