На какие выплаты имеет право брат погибшего на СВО, если у того есть только дочь на которую он был лишен родительских прав
На какие выплаты имеет право брат погибшего на СВО, если у того есть только дочь на которую он был лишен родительских прав.
Ева, добрый день.
Дочь несовершеннолетняя или достигла 18 лет?
Она обучается по очной форме обучения?
Добрый день. Брат в данном случае прав на выплаты не имеет, так ак в силу Указа Президента РФ № 98 от 2022 года
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равныхдолях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Не имеет он права и на страховую выплату на основании Закона от 1998 года № 52-фз, так как круг получателей указан в ст. 2 этого Закона
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/6f0147673c75bdc7f8713636acaf79600c65c1b5/
Факт лишения погибшего родительских прав не исключает, права дочери на получение социальной выплаты в связи с его гибелью.
Поскольку дочь достигла 18 лет и не обучается по очной форме обучения, то претендовать на выплату в размере 5 млн. рублей, она в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
она вправе лишь в том случае, если у отца не было иных членов семьи, которые в силу закона отнесены к ее получателем.
Таковыми являются супруга, с которой он состоял в зарегистрированном браке, его родителе, несовершеннолетние дети, лицо, которое признано его фактическим воспитателем.
При их отсутствии совершеннолетняя дочь, несмотря на то, что отец был лишен родительских прав можете претендовать на получение данной выплаты.
Если у дочери возникают права на получение выплаты по причине отсутствия иных членов семьи, то брат погибшего уже не может относиться к числу их получателей.
Согласно указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 при отсутствии у погибшего членов семьи из числа получателей выплаты, ее выплата производится
Таким образом, брат погибшего мог бы рассчитывать на получение выплаты только при отсутствии дочери.