Он ушёл на, но мы как бы продолжали состоять в браке, так нам нужен был развод, чтобы получать детское пособие
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот мы с мужем состояли в браке 10 лет в январе 24 года, мы развелись. Он ушёл на, но мы как бы продолжали состоять в браке, так нам нужен был развод, чтобы получать детское пособие, как не было официального подтверждения о работе, и вот наво в августе месяце этого года погиб. Мы не успели зарегистрировать брак, так как отпустили его в отпуск, возможно ли брак зарегистрировать после гибели через суд, что ли? Нужно сделать для этого, чтобы, допустим, получать пенсию по потере кормильца на себя на ребёнка.
возможно ли брак зарегистрировать после гибели через суд, что ли?
Нет, нельзя с погибшим регистрировать брак .
пенсию по потере кормильца на себя на ребёнка.
Пенсию по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего, в частности детям и женам, даже которые жили без оформления брака., но при этом необходимо установление факта проживания в таком союзе.
Условия назначения пенсий предусмотрены Указом Президента Российской Федерации от 16.04.2024 № 262 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. № 582 „О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях“
Добрый День Ольга!
С человеком который умер невозможно заключить брак.
Можете признать факт совместного проживания и иждивения в судебном порядке.
В госдуме на рассмотрении находиться законопроект предусматривающий возможность признания сожительства браком после смерти или исчезновения одного из фактических супругов в связи с участием в спецоперации или нахождением на территории СВО. Но данный законопроект еще не принят.
Если ответ был полезен, прошу поставить оценку