Сегодня в госуслуги пришли два постановления на арест за неуплату кредитов, одно дело вступившее в законную силу от 23.12.2019 года второе дело вступившее в законную силу от 31.01.2020 года

Сестра умерла в июле 2021 года, оформил наследство на недвижимость в августе 2024 года. О ее долгах не знал. Сегодня в госуслуги пришли два постановления на арест за неуплату кредитов, одно дело вступившее в законную силу от 23.12.2019 года второе дело вступившее в законную силу от 31.01.2020 года. В банке арестовали суммы денежных средств по обоим исполнительным делам. Насколько эти действия правомерны, если по закону истек срок взыскания задолженности по кредитам (3 года). И каковы мои дальнейшие действия с учетом того что я не могу сейчас находится как по месту судебного органа выдавший приказ в 2019 и 2020 году (омская обл.), так и по адресу постоянного места жительства где судебный пристав 28.09.2024 года произвел арест денежных средств по материалам судебного производства 2019 и 2020 года.

, Владислав, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Открытие наследства не прерывает, не приостанавливает и не восстанавливает  срок исковой давности  (п. 3 ст. 1175 ГК РФ), к тому  требования кредиторов  были уже предъявлены   к должнику  и имеется  судебное решение, вступившее в законную силу .

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

То есть смерть должника никак не влияет на срок давности, будь то общий или специальный срок.

И каковы мои дальнейшие действия с учетом того что я не могу сейчас находится как по месту судебного органа выдавший приказ

Вы  уже не сможете  отменить  судебные акты  о взыскании  задолженности. Обратной силы  они  уже  не имеют .

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Владислав!

Да, внешне выглядит незаконно.

Вы можете подать жалобу приставу через Госуслуги.

Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.

С уважением, Лыков А., юрист.