В последующем от нашей устной договоренности о дарение двухкомнатной квартиры сестра отказалась

Добрый день. У меня следующая ситуация: у меня с сестрой было по 1/2 доли в четырех комнатной квартире. В этой квартире жила сестра с мужем и дочкой с 2010года. Я жил в другом месте. В 2022 году они купили другую квартиру и переехали жить туда. Эту же квартиру решили продать. Деньги от продажи сестра попросила на развитие бизнеса. В свою же очередь она пообещала сделать мне дарение двухкомнатной квартиры, которая находится у нее в собственности. Квартиру продали, через риэлоров, все официально, сделка была проведена через домклик и Сбербанк. Деньги от продажи поступили на счёт сестре. Я не получил ничего. В последующем от нашей устной договоренности о дарение двухкомнатной квартиры сестра отказалась. Вопрос у меня следующий смогу ли я отсудить деньги от продажи мой 1/2 доли четырёхкомнатной квартиры?

, Paul, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете обратиться в судебном порядке за взысканием неосновательного обогащения, части денежных средств полученных по договору купли-продажи квартиры т.к. распределение денежных средств при продаже не проводилось.

Для взыскания неосновательного обогащения нужно доказать, что ответчик приобрел (сберег) имущество за счет истца, при этом не было законных оснований для его приобретения, и определить размер неосновательного обогащения.

Если ответ был полезен, прошу поставить оценку.