Хочу отчислиться, при отчислении контракт будет расторгнут?

Обучаюсь в военно училище, подписал контракт год назад. Хочу отчислиться, при отчислении контракт будет расторгнут ???

, Николай, г. Москва
Виктория Леонидовна
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Основания для увольнения с военной службы какого, как собственное желание при отсутствии указанных в контакте причин, в действующем законодательстве отсутствует.

Согласно п. 68 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе» Вы сможете это сделать только по медицинским показателям, без последствий для себя.

Во всех прочих случаях при досрочном расторжении контракта на обучение в военном университете, Вам придется возмещать государству расходы, потраченные на Ваше обучение и выплату стипендий.

Также в силу п. 15 Приказа Министра обороны РФ от 16.01.2001 № 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами», если Вы отчислитесь из военного ВУЗа в призывном возрасте, то автоматически лишитесь отсрочки от службы в армии, а Ваши данные передадут призывной комиссии для призыва на срочную службу. К этому тоже надо быть готовым.

Так что советую ещё раз взвесить все плюсы и минусы.