Заключить договор с самозанятым водителем и его машиной?

Здравствуйте У меня Ооо Управляющая компания , могу ли я и как ?заключить договор с самозанятым водителем и его машиной ?

, Елена, г. Москва
Анна Назарьева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если целью Вашего договора является доставка клиентам грузов, то не можете.

Поскольку самозанятыми не могут быть лица, оказывающим услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении ККТ.

Данное положение закреплено пунктом 6 части 2 статьи 4 ФЗ-422.

То есть водитель должен быть не самозанятым, а Вашим сотрудником.