Сколько ждать, а потом бить тревогу?

Что делать, если муж долго не возвращаются с работы домой и на звонки и смс не отвечает? Сколько ждать, а потом бить тревогу и куда обращаться? Расскажите поподробнее, пожалуйста про всё это!

Добрый день!

В заголовке в принципе все понятно. Вчера с работы не вернулся мой муж. Не знаю что думать и что делать. Прождала его до 2х ночи, легла спать, к утру он так и не появился...

У него была заблокирована симка, нужен пак код, он не помнит на кого зарегистрирован номер, поэтому он был без связи. Я не знаю что делать, коллег по работе у меня нет номеров. Звонила к нему на работу сегодня с утра. Там сообщили, что он в 8 вечера вышел с работы, с ребятами доехал на трамвае, купил симку, и должен был поехать домой, но дома так и не появился. За 6 лет замужества такого не было, один раз ночевал у друга, и то предупредил. Сразу скажу, что он не пьет, в запои тем более, никогда за свою жизнь не уходил. Да, в последнее время у нас тяжелые отношения, часто ругались, но вчера списывались в одноклассниках, не поругались, все норм было.

Что делать? Сижу сейчас на работе и переживаю! Очень!!!

Сколько ждать, а потом бить тревогу?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Ваши переживания совершенно понятны, и в такой ситуации действительно важно правильно действовать, чтобы найти мужа как можно быстрее.
Давайте рассмотрим возможные шаги и действия, которые помогут в поиске и обращении в компетентные органы.
Первоначальные действия, если муж не вернулся домой 1. Связаться с коллегами и друзьями мужа: — Попробуйте узнать номера телефонов его коллег или друзей, с которыми он может общаться.
Возможно, кто-то из них знает, где он находится, и с кем был после работы. 2. Проверить маршруты и места, где муж мог бы находиться — Вспомните, упоминал ли он о каких-то планах после работы или местах, которые собирался посетить.
— Если у него есть определенные привычные маршруты (например, спортзал, клубы или другие места, которые он часто посещает), проверьте их. 3. Поиск по больницам и отделениям полиции: — Позвоните в ближайшие больницы и отделения полиции по маршруту его передвижения с работы.
Сообщите данные мужа (ФИО, возраст, приметы, во что был одет), чтобы выяснить, не поступал ли он к ним.
— Попросите коллег или знакомых, если возможно, проверить, не зафиксирован ли автомобиль мужа (если он на машине) на парковках или вблизи отделений полиции. 4. Проверка социальных сетей и мессенджеров: — Просмотрите его социальные сети и мессенджеры (если у вас есть доступ), возможно, он писал кому-то или указывал, где находится.
— В некоторых случаях люди пишут сообщения на форумах, в социальных сетях или мессенджерах, если оказались в неприятной ситуации или им нужна помощь.
Если в течение 24 часов с момента пропажи (а лучше — как можно раньше) вы не получаете известий и не можете найти мужа, стоит обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека. Законодательство не устанавливает минимального срока для подачи заявления о пропаже.
Полиция обязана принять заявление сразу, как только вы обеспокоены исчезновением близкого человека. 1. Обращение в полицию: — Отправляйтесь в ближайший отдел полиции.
Вам нужно будет составить письменное заявление.
— Укажите все известные данные: ФИО, дату рождения, особые приметы (родинки, шрамы), рост, вес, цвет волос, во что был одет, а также любые дополнительные сведения (например, наличие хронических заболеваний).
— Сообщите информацию о маршруте его передвижения, с кем он контактировал в последний раз, на чём передвигался (если на автомобиле — номер и модель машины).
— Укажите его привычки и возможные места, где он мог бы находиться.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
Спасибо!