Добрый день.Продали дачу, прошло полгода.Покупателььпредьявляет крыша течет, мол мы виноваты.Хочет чтоб мы чинили крышу, подаст в суд.Подскажите что делать?

Добрый день.Продали дачу ,прошло полгода.Покупателььпредьявляет крыша течет,мол мы виноваты.Хочет чтоб мы чинили крышу,подаст в суд.Подскажите что делать?

, Брежнева юлия юрьевна, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Проверка условий продажи: Посмотрите, есть ли в договоре купли-продажи указания на состояние имущества или обязательства сторон по ремонту. Часто в таких договорах указывается, что покупатель принимает имущество в том состоянии, в котором оно есть.
Документы: Соберите все документы, связанные с продажей дачи (договор, акты приемки-передачи, фотографии и т. д.), чтобы иметь доказательства состояния объекта на момент продажи.
Обратитесь к юристу: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на имущественных спорах, чтобы оценить ваши шансы в суде и разработать стратегию защиты.
Предложение решения: Если вам не безразлична эта ситуация, вы можете предложить покупателю провести независимую экспертизу состояния крыши, чтобы определить причины течи и их связь с вашим периодом владения дачей.
Коммуникация: Ведите переговоры с покупателем, возможно, он просто хочет получить компенсацию. Порой возможность договориться мирным путем может быть более выгодной, чем судебные разбирательства.
Если покупатель все же подаст в суд, вам необходимо будет подготовить свою защиту, опираясь на собранные документы и консультации юриста.