Могу ли я продать доли детей в квартире купленный на семейный капитал, а взамен купить дом и выделить им доли в нем.Но свою долю в квартире оставить себе

Здравствуйте!могу ли я продать доли детей в квартире купленный на семейный капитал,а взамен купить дом и выделить им доли в нем.Но свою долю в квартире оставить себе.

, Юлия, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается продажи долей в квартире, приобретенной на средства материнского (семейного) капитала, и выделения долей в новом доме. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

Продажа долей детей: В общем случае, вы не можете продать доли детей без согласия органов опеки и попечительства. Продажа долей, приобретенных с использованием материнского капитала, требует особого внимания, так как эта программа предполагает защиту интересов детей.

Выделение долей в доме: Если вы планируете купить дом и выделить доли детям, это возможно, но также потребует оформления всех документов должным образом. Важно, чтобы дети были внесены в право собственности на новое жилье.

Согласие органов опеки: Перед любыми сделками с имуществом, принадлежащим детям, рекомендуется проконсультироваться с органами опеки. Они должны подтвердить, что ваши действия не нарушают права детей.

Консультация с юристом: Лучше всего обратиться к юристу, который специализируется на семейном праве или вопросах недвижимости. Он сможет дать более точные рекомендации с учетом вашей ситуации.

Документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие вашу собственность и использование материнского капитала.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, дайте знать в чате!