Спорная ситуация при обгоне

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию: автомобили движутся попутно, дорожная разметка отсутствует. Первый автомобиль движется вплотную к правому краю проезжей части. Второй автомобиль обгоняет (или опережает) его слева с очень маленьким (несколько сантиметров) боковым интервалом. В силу дорожной обстановки (неровности на дороге) первый автомобиль чуть смещается влево, и происходит касательное столкновение. Кого признают виновным в данной аварии и почему?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виталий.

В вашей ситуации виноват водитель, совершающий обгон (или опережение) по причине несоблюдения необходимого бокового интервала, обеспечивающего безопасность движения (п.9.10 ПДД)

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

С уважением, Эдуард.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, спасибо, это логично, но в данной ситуации водитель, совершавший обгон, утверждает, что при отсутствии разметки он сам выбрал безопасный, по его мнению боковой интервал, а водитель обгоняемого автомобиля не смог удержать строго прямолинейного направления движения при наезде на дорожные неровности, вследствие чего произошло уменьшение интервала, и столкновение. Прокомментируйте, пожалуйста, данную позицию!