В данной квартире не жили, по устному обмену проживали в 3х комнатной квартире моей матери
Здравствуйте. Имеем однокомнатную квартиру с использованием мат.капитала, у всех по 1/4 доли. В данной квартире не жили, по устному обмену проживали в 3х комнатной квартире моей матери. Она в свою очередь, жила в нашей. Сейчас бывший муж выгнал ее, желает там жить (другого жилья нет), но выплачивать наши доли не намерен. Продавать свою долю тоже. Я с детьми и матерью живём у нее. Как разрешить данный вопрос? Спасибо
Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько вариантов для разрешения вопроса с квартирой:
Договоритесь о временном проживании: Поскольку у вас есть совместная собственность и вы в данный момент не проживаете в квартире, возможно, вам стоит договориться с бывшим мужем о временном проживании в квартире. Это может быть временное решение до тех пор, пока вы не найдете другое жилье или не разрешите вопрос с вашей долей.
Определение порядка пользования: Если вы не можете договориться, можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Суд может установить условия, при которых все собственники смогут пользоваться квартирой. Однако учтите, что суд может также учитывать интересы всех сторон.
Продажа доли: Если кто-то из вас готов продать свою долю, это может решить проблему. Однако, учитывая, что бывший муж не намерен продавать свою долю, это может быть не лучшим вариантом.
Обращение в суд: Если у вас есть основания полагать, что бывший муж не может или не хочет выплачивать доли, вы можете подать в суд на него с требованием о компенсации или разделе имущества.
Мediation: Рассмотрите возможность медиации. Профессиональный медиатор может помочь вам найти компромиссное решение, которое устроит всех собственников.
Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и недвижимости, для получения более детальных рекомендаций, учитывающих вашу конкретную ситуацию.
Ваше право на долю в квартире защищено законом, поэтому важно действовать в рамках правового поля. Если возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать в личном чате!