Какие права имеет гражданская жена чтобы получить выплаты погибшего на сво

Здравствуйте. Какие права имеет гражданская жена чтобы получить выплаты погибшего на сво. Ждали отпуска чтобы росписаться, детей совместных тоже нет.

, Оксана, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

Сожительницы не смогут получить выплаты, так как не является членом семьи.

Члены семьи погибшего (пропавшего без вести) во время специальной военной операции военнослужащего имеют право на следующие выплаты:
Единовременные выплаты:
1. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. «б» данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. «б», то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Да, согласен. ПОЛНАЯ ЦИТАТА из источника, дальше, то что.

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, у Вас нет права на получение выплат.