Если я отработал в заведении неофициально мне не выплачивают
Если я отработал в заведении неофициально, мне не выплачивают деньги за отработанные часы, и запретили вход в заведении. Что делать в этой ситуации?
Добрый день Андрей. Если вам не выплачивают зарплату на неофициальной работе, вам нужно составить исковое заявление и указать в нем сразу несколько требований. Первое и самое главное – об установлении факта трудовых отношений. От этого зависит, удовлетворит ли суд остальные требования, или нет. Если трудовые отношения не будут доказаны, во взыскании всех сумм откажут.
В исковом заявлении необходимо заявить и ряд других требований об: Оформлении письменного трудового договора. Компенсации морального вреда. Возмещении судебных расходов: например, на оплату услуг юриста. Взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула с момента незаконного увольнения до вступления решения суда в силу, если уволили незаконно. Взыскании компенсации за задержку выплаты зарплаты – 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за зарплатным днем, и до даты фактического расчета. Кроме того, суд может обязать работодателя выплатить за вас страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, медицинское, на случай производственной травмы или временной нетрудоспособности, в связи с материнством. Такие взносы выплачиваются за период с начала трудоустройства до момента фактической уплаты.