Нужно будет платить какую сумму?

Здравствуйте. Подскажите машина была куплена в Москве у официального дилера в 2019г и после привезена в Казахстан после установили на учёт в КЗ. Можно поставить обратно на учёт в России. Фото и первоначальный ПТС есть этого авто. Нужно будет платить какую сумму?

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Утилизационный сбор в силу ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в данном случае платить не требуется. У Вас есть подтверждающие документы, что ранее на данное ТС уже оформлялось ПТС.

С дополнительной информацией модерн такое ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

https://customs.gov.ru/uchastnikam-ved/uplata-tamozhennyx-i-inyx-platezhej/rekvizity-dlya-uplaty-utilizaczionn/chasto-zadavaemye-voprosy/document/387633

Оформляете ЭПТС, страховку и ставите на регистрационный учет

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Утилизационный сбор в  РФ  оплачивается однократно.

Отметка об уплате утилизационного сбора.проставляется  на бланке паспорта транспортного средства  либо проставляется отметка об основании неуплаты утилизационного сбора.

7. На бланке паспорта транспортного средства (бланке паспорта шасси транспортного средства), оформляемого на выпускаемое в обращение колесное транспортное средство (шасси) или прицеп к нему (далее — бланк паспорта), в отношении которого осуществляется уплата утилизационного сбора, или паспорте транспортного средства (паспорте шасси транспортного средства) (далее — паспорт), его дубликате, выданном на колесное транспортное средство (шасси) или прицеп к нему, в отношении которого уплата утилизационного сбора осуществляется плательщиками, указанными в абзаце четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», проставляется отметка об уплате утилизационного сбора.

На бланке паспорта, оформляемого на выпускаемое в обращение колесное транспортное средство (шасси) или прицеп к нему, в отношении которого в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» утилизационный сбор не уплачивается, проставляется отметка об основании неуплаты утилизационного сбора.

Постановление Правительства РФ   N 1291

Более подробно с Постановлением Правительства №1291 можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/70555598/

Вы пишите, что

Подскажите машина была куплена в Москве у официального дилера в 2019г и после привезена в Казахстан после установили на учёт в КЗ.

При этом в ПТС  купленного в г. Москва   ТС  средства должна была быть внесена отметка об уплате утилизационного сбора  на территории РФ  либо отметка об основаниях ее неуплаты.

Уплата  же  утилизационного сбора  в р. Казахстан не освобождает  от уплаты утилизационного сбора на ТС ввозимое в РФ,

Можно поставить обратно на учёт в России. Нужно будет платить какую сумму?

Поставить на учет   можно.

Обязанность по уплате утилизационного сбора будет зависеть от наличия отметки в ПТС об уплате утилизационного сбора в РФ.