Здравствуйте, есть доля в квартире 1/6, там не проживаю, но тот кто там живёт накопили очень большой долг по жкх

Здравствуйте, есть доля в квартире 1/6 ,там не проживаю, но тот кто там живёт накопили очень большой долг по жкх, могу ли отдать,подарить им эту часть, чтобы от меня отстали приставы,так как я одна официально работаю,я устала за них платить

, Наталья, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько моментов, которые стоит учесть:

Подарить долю: Да, вы можете подарить свою долю в квартире тем, кто там проживает. Для этого потребуется оформить дарственную, и такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. После этого необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Долги по ЖКХ: Обратите внимание, что подарив долю, вы не избавитесь от долгов по ЖКХ. Если в квартире накоплены задолженности, они могут продолжать взыскиваться с вас, так как вы являетесь совладельцем. То есть, даже если вы не проживаете в квартире, вы все равно несете ответственность за долги.
Уведомление о подарке: Рекомендуется уведомить других совладельцев квартиры и кредиторов о вашем намерении подарить долю. Это может помочь избежать возможных споров в будущем.
Консультация с юристом: Лучше всего проконсультироваться с юристом, чтобы разобраться во всех нюансах и последствиях такой сделки. Юрист поможет правильно составить документы и оценить риски.
Возможные альтернативы: Возможно, стоит рассмотреть возможность продажи вашей доли или обращения в суд для защиты своих интересов, особенно если у вас есть основания полагать, что жильцы не смогут погасить долги.
Если вы решите подарить долю, убедитесь, что вы полностью понимаете все последствия этого шага.