Можно ли оформить опеку над 15‑летней сестрой при живом отце?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Ситуация такая, у моего мужа есть сестра, у неё умерла мама, но остался отец, она категорически не хочет с ним жить, проситься к брату, но ее отец против , можно ли при живом отце оформить опеку над сестрой? Сестре над которой хотим взять опеку 15 лет

, Жанна, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация довольно сложная, и в ней много нюансов, но постараюсь объяснить основные моменты:

Опека и попечительство: В соответствии с законодательством, опека над несовершеннолетними может быть оформлена, если родитель (в данном случае отец) не может или не хочет исполнять свои обязанности. Поскольку вашей сестре 15 лет, она имеет право выражать свое мнение о том, с кем она хочет жить.

Согласие отца: Если отец не против, то процесс оформления опеки будет значительно проще. Однако если он будет категорически против, то необходимо будет собрать доказательства, что он не исполняет свои родительские обязанности (например, не заботится о ребенке, не обеспечивает его потребности и т.д.).

Права ребенка: В 15 лет ребенок может самостоятельно выразить свои желания и предпочтения в суде. Если ваша сестра хочет жить с вами, это мнение должно быть учтено.

Обращение в органы опеки: Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что вы хотите взять на себя обязанности по уходу за сестрой. Вам могут потребоваться документы, подтверждающие ситуацию (например, свидетельство о смерти матери).

Судебный процесс: Если будет необходимо, суд может рассмотреть дело о передаче вашей сестры под опеку, учитывая все обстоятельства и мнение ребенка.

Рекомендуется также проконсультироваться с юристом в личном чате, чтобы получить более конкретные рекомендации и помощь в вашем случае.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Опеку в Вашем случае оформить нельзя. Если есть отец и он не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах, то назначение опеки(попечительства) возможно только по заявлению родителя.