Ситуация следующая возник спор с соседом о установлении ограждения на земельном участке по решению суда
Ситуация следующая возник спор с соседом о установлении ограждения на земельном участке по решению суда наложен сервитут на этот земельный участок но собственник сменился и настаивпет на том что наше решение суда уже не деймтвует на него
В данной ситуации, когда между вами и соседом возник спор о праве на установление ограждения на земельном участке, и были наложены ограничения в виде сервитута, важно учитывать несколько ключевых аспектов:
1. Сервитут и его правовая природа
Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Он может быть установлен на основании соглашения сторон или решения суда и может быть как постоянным, так и временным. Ваша задача — определить, было ли решение о сервитуте закреплено надлежащим образом.
2. Смена собственника
Согласно Гражданскому кодексу РФ, при смене собственника земельного участка сервитут сохраняется и продолжает действовать, если он был зарегистрирован в установленном порядке. Это означает, что новый собственник обязан уважать и соблюдать условия сервитута, установленного ранее.
3. Регистрация прав
Если сервитут был зарегистрирован в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), это означает, что он сохраняет силу даже после смены собственника. Если же сервитут не был зарегистрирован, возможно, новый собственник может оспаривать его действие, аргументируя это тем, что он не был надлежащим образом оформлен.
4. Действия в случае спора
Чтобы разрешить возникший спор с новым собственником, вам следует:
Проверить регистрацию сервитута: Убедитесь, что сервитут был зарегистрирован и его условия четко прописаны. Запросите выписку из ЕГРН.
Обратиться к юристу: Консультация с юристом поможет вам оценить перспективы дела и подготовить необходимые документы для возможного обращения в суд.
Оформить документы: Если сервитут зарегистрирован, предоставьте новому собственнику копию решения суда и выписку из ЕГРН, подтверждающую наличие сервитута.
Переговоры с соседем: Попробуйте решить вопрос мирным путем через переговоры. Возможно, удастся прийти к соглашению без обращения в суд.
5. Обращение в суд
Если соседи отказываются выполнять условия сервитута, вам может потребоваться обратиться в суд для защиты своих прав. Суд может подтвердить наличие сервитута и обязать нового собственника соблюдать его условия.
Заключение
Важно действовать быстро и обдуманно, собирая все необходимые документы и проводя переговоры с соседями. Если ситуация не разрешается мирным путем, готовьтесь к судебным разбирательствам для защиты своих прав на земельный участок.