Гражданин РБ совершил кражу в РФ в 200000, во всем сознался и раскаивается, что ему грозит

Гражданин РБ совершил кражу в РФ в 200000 , во всем сознался и раскаивается, что ему грозит

, Ирина, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Если гражданин Республики Беларусь (РБ) совершил кражу на территории Российской Федерации (РФ) на сумму 200,000 рублей, ему грозит уголовная ответственность по статье 158 Уголовного кодекса РФ. Основные моменты, которые стоит учитывать:

Состав преступления:

Кража считается совершенной, если лицо незаконно похитило чужое имущество с намерением его присвоить.
Квалификация преступления:

В зависимости от обстоятельств, кража может быть квалифицирована как простая (обычная) или с отягчающими обстоятельствами (например, совершена группой лиц, с причинением значительного ущерба, с применением насилия и т.д.). Для суммы в 200,000 рублей, если нет отягчающих обстоятельств, это будет квалифицироваться как простая кража.
Наказание:

За простую кражу предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, либо лишения свободы на срок до 5 лет. Если будут установлены отягчающие обстоятельства, срок может увеличиться.
Состояние вины:

Признание вины и раскаяние могут быть смягчающими обстоятельствами, что может положительно сказаться на назначении наказания.
Судебная практика:

В зависимости от конкретных обстоятельств дела, суд может назначить наказание, которое будет ниже максимального предела, учитывая явку с повинной, сотрудничество со следствием и другое.
Процессуальные аспекты:

Гражданин РБ может быть привлечён к уголовной ответственности в России, и дело будет рассматриваться в суде по месту совершения преступления.
Важно, чтобы обвиняемый имел возможность обратиться за юридической помощью. Квалифицированный юрист сможет помочь с защитой прав, оценить ситуацию и предложить варианты действий.

Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 11 Уголовного кодекса РФ любое лицо (за исключением обладающих дипломатическим иммунитетом), совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ.

Уголовная ответственность за кражу установлена ст. 158 УК РФ.

Вид и размер наказания в каждом конкретном случае определяется судом и зависит от наличия квалифицирующих признаков (например, кража из сумки, с незаконным проникновением в жилище и т.д. при этом крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей), отягчающих, смягчающих и иных обстоятельств.

Пределы, в которых назначается наказания, указаны в тексте самой статьи.

Порядок уголовного судопроизводства установлен Уголовно-процессуальным кодексом РФ.