Как рассчитать налог при продаже полученной по дарственной квартиры до истечения 3 лет?

Добрый день, у нас квартира по дарственной от близкого родственника была передана в декабре 2021 года, сейчас к примеру я хочу продать её и купить новую, 3 лет ещё нет, я налог полностью 13 %должна заплатить от суммы продажи? Или от разницы кадастра и суммы продажи? И есть ещё какая то сумма стандартного налогового вычета в 1000000 который можно вычесть из суммы?Мне надо понять, сколько я должна заплатить налог, сумма продажи 5500000, сумма кадастра 4200000, сумма покупки новой 7000000

, Вика, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория. Если вы владели имуществом менее трех лет, то 13% с продажи наследства.

пп 1 п 3 ст 217.1 Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено в порядке наследования, составляет три года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И есть ещё какая то сумма стандартного налогового вычета в 1000000 который можно вычесть из суммы? Мне надо понять, сколько я должна заплатить налог, сумма продажи 5500000, сумма кадастра 4200000, сумма покупки новой 7000000

 Добрый день! В данной ситуации налоговой базой у Вас будет цена продажи квартиры. Налоговую базу можно уменьшить на 1 млн. налогового вычета либо учесть расходы дарителя на приобретение данной квартиры если она приобретена мамой возмездно. + в связи с покупкой новой квартиры можете заявить налоговый вычет до 2 млн. если ранее такой вычет не использовали. Нужно по окончании года подать декларацию