Физически не имею возможности оплатить такой штраф тем более не в счёт погашения долга
Добрый день. Банк Совкомбанк, рассрочка на покупку автомобиля. Условие банка проведение платежей 10000р в отчетный период месяц.
Не выполнено было условие банка(есть больничный лист 7дней), банк выставляет штраф в размере 100000р как мне обьяснили на горячей линии 10%. Физически не имею возможности оплатить такой штраф тем более не в счёт погашения долга.
Добрый день.
Штраф, по существу, является неустойкой за нарушение договорных обязательств. В судебном порядке, неустойка может быть снижена до разумных пределах на основании положения п. 1 ст. 333 ГК РФ. ВС РФ допустил самостоятельный иск должника об этом.
В связи с этим, вы можете обратиться в суд с иском, в котором заявить требование о снижение неустойки до разумных пределов. Если вы представите соответствующие доказательства, суд может снизить размер неустойки.
С уважением, Соков Д. А.