Как проверить законность и безопасность сделки по переуступке ДДУ в Москве?
Я собираюсь заключить договор переуступки для приобретения объекта незавершенного строительства (квартиры) в Москве. Интересы продавца представляет агентство недвижимости. На текущий момент я внес задаток и идет подготовка к сделке и проверка документов. Застройщик дал согласие на переуступку (есть скан документа).
Какие шаги надо предпринять для того, что бы убедиться в законности и безопасности сделки для меня?
Какие документы должны появиться по итогу этой сделки?
Какие документы должен предъявить продавец ДДУ для сделки?
Какие документы должен предоставить застройщик для сделки?
по итогу цессии- уступки права требования — запись в егрн как раз- что произошла уступки и право требования переходит к вам на квартиру
дду и документы о его полной оплате — как указано в ст 11 фз 214
согласие вы говорите получено — тогда уже все
правда вопрос- нет ли там залога банка, если есть — то нужно согласие банка на изменение стороны договора — с продавца на вас.
Если документов об оплате нет или полностью не оплачена квартира- уступку заключать нельзя- она не пройдет через росреестр. Поэтому в цессии всегда указывается — что договор дду оплачен полностью, и хорошо бы приложить платежные документы, в цессии отражаются их номера и даты.
Это самое критичное.
Ну и сам дду стоит посмотреть- потому что к вам переходит право требования, но по факту там много нюансов- например по срокам и моментам о приемке помещения. Они идут все равно по дду.