Или может есть другие варианты?
Добрый день! На данный момент я являюсь студенткой медицинского университета (ФГАОУ ВО РНИМУ им. Пирогова) по целевому договору, находящейся в академическом отпуске (с предыдущего семестра 2 курса). Ушла в отпуск я с целью поиска возможности расторжения договора о целевом обучении, так как за время обучения в университете поняла, что не заинтересована в получении выбранной специальности (выбор был не полностью моим, скорее родственников). Есть ли возможность расторгнуть договор без выплаты штрафа, если единственным не выполненным со стороны заказчика условием была несвоевременная выплата материальных мер поддержки (хотя университет , скорее всего, не считает это условием расторжения)? Или может есть другие варианты?
- Pamjatka_ob_osobennostjakh_objazatelstv_po_CD (1).pdf
- Tipovaja_forma_dogovora_o_celevom_obuchenii_po_obrazovatelnoi_programme_vysshego_obrazovanija.doc
Здравствуйте, Екатерина!
В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.
Всего доброго!