Какие документы требуются для продажи участка и нежилого дома в снт
Добрый день ! Какие документы требуются для продажи участка и нежилого дома в снт. Если покупатель хочет оформить ипотеку на покупку.Спасибо.
Здравствуйте, Валентина!
Необходимо, чтобы право собственности на земельный участок и расположенные на нём объекты недвижимости были поставлены на кадастровый учет и было зарегистрировано право собственности продавца на них. Потребуются правоустанавливающие документы. Банк также может потребовать предоставить иные документы на объекты (например, технический паспорт на здание и т.п.).
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте, для продажи земельного участка и нежилого дома в СНТ с использованием ипотеки потребуется:
- в первую очередь правоустанавливающие документы на участок и дом (Выписки из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок и нежилой дом);
- кадастровый паспорт или кадастровые выписки на участок и дом, техплан на дом (если есть). Эти документы содержат информацию о границах участка, его площади, характеристиках дома и т.д.;
- документ об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и членству в качестве члена СНТ (если СНТ взимает такие ставки), так как для банка и покупателя важно, чтобы не было долгов;
- нотариальное заявление-согласие супруги/супруги на продажу (если продавец состоит в браке);
- паспорт продавца и договор купли-продажи (можно составить один договор купли-продажи земельного участка и нежилого дома).
С уважением, юрист Коротких Евгений.