Как правильно продать квартируОнв в ипотеке и в неё при покупке
Как правильно продать квартиру.Онв в ипотеке и в неё при покупке был вложен мат капитал
Чтобы правильно продать квартиру в ипотеке с вложенным материнским капиталом, необходимо выполнить следующие шаги:
Получить разрешения регулирующих ведомств. Это органы опеки и попечительства, а также Пенсионный фонд. Они должны убедиться, что сделка не ухудшит условия проживания детей.
Перевести квартиру в общую собственность всей семьи по долям. Если жильё куплено в ипотеку, выделить доли бывает непросто.
Выделить детям доли в продаваемом жилье. На это отводится шесть месяцев после покупки и снятия обременений с квартиры.
Выбрать способ продажи ипотечной квартиры: досрочно закрыть кредит и затем продавать её уже без обременения;
оформить договор купли-продажи, получив согласие банка;
переоформить ипотечный кредит на покупателя.
Подготовить документы для регистрации сделки. В Росреестр нужно предоставить заверенный нотариусом договор, технический план квартиры и квитанцию об оплате госпошлины.
При несоблюдении условий, под которые опека одобрила продажу квартиры с маткапиталом, сделку могут признать недействительной. В случае неправомерного использования материнского сертификата или нарушения прав детей также могут быть привлечены органы прокуратуры.