Здравствуйте, Аида! Спасибо за ваш вопрос.
Организация не имеет права назначать штраф самостоятельно, если это не предусмотрено договором или законодательством. В вашем случае, штраф в размере 10 000 рублей установлен судом, и именно эта сумма должна быть взыскана. Назначение штрафа в 73 000 рублей без судебного решения является неправомерным, если это не указано в договоре с газовой компанией.
Рекомендую запросить у газовиков документы, на основании которых они требуют эту сумму. Если правовые основания отсутствуют — обжаловать их действия в суде.
Помните, что это общие рекомендации. Для более детальной консультации и помощи в подготовке документов, напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.