Что может быть и какие последствия?

Муж с друзьями поехал на заклад. Друг поднял закладку с 3 гр амфетамина,в машине они употребили и поехали. Пока ехали друг решил отдать вещество мужу и через 10 минут их приняли сотрудники полиции. Муж не оформлял заказа,не оплачивал,все делал друг. У мужа нет приводов в полицию, он сотрудничал с со рудниками полиции. В телефоне ничего нет,ни сайтов,не переписок. А у друга,сайты,скрины,переписки и скупка товара и распространение. Что может быть и какие последствия?

, Марина, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Муж с друзьями поехал на заклад. Друг поднял закладку с 3 гр амфетамина, в машине они употребили и поехали. Пока ехали друг решил отдать вещество мужу и через 10 минут их приняли сотрудники полиции. Муж не оформлял заказа, не оплачивал, все делал друг. У мужа нет приводов в полицию, он сотрудничал с со рудниками полиции. В телефоне ничего нет, ни сайтов, не переписок. А у друга, сайты, скрины, переписки и скупка товара и распространение. Что может быть и какие последствия?

За действия с амфетомином предусмотрена ответственность по статье 228 УК РФ. В зависимости от количества запрещённого препарата, человеку может грозить штраф, исправительные или обязательные работы, ограничение или лишение свободы сроком до 15 лет.

За распространение психотропных препаратов также предусмотрена ответственность по статье 228.1 УК РФ. 4 Наказанием за такие деяния чаще всего становится лишение свободы на срок до 20 лет и денежный штраф в крупном размере.